На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

24 марта - "Праздник Наш есть праздник духа над плотью. День Наш – начало Нового Года и новых начинаний."

О ПАМЯТНОМ ДНЕ - 24 МАРТА

ИЗ ПИСЕМ Е.И.РЕРИХ И Н.К.РЕРИХА
24 марта 1937 года
Привет Вам, дорогие друзья!
2013.10.05 E.Rerix-1Большая радость в том, что мы все в разных странах будем поминать этот незабвенный день. Мы соберемся почти в то же самое время, будем в сердце нашем знать, что друзья, тем же путем идущие, в тот же час собрались в полном содружестве. Все Вы полюбили это слово - СОДРУЖЕСТВО. Оно напоминает Вам не только о дружбе, но и о ЕДИНЕНИИ. Драгоценно, когда можно собраться во имя этих двух понятий, рождающих и любовь и мощь. Все Вы уже твердо знаете, что единение не может быть притворным и лукавым. Всякая ложь в единении будет разрушительна. Но светло и непобедимо единение, в котором нет ничего ложного, в котором открыто сердце. Только в таком сердечном порыве мы поймем, что есть общий труд.
Когда Вы собрались в содружестве. Вы отлично знали, что не для безделья, не для пустословия вы сходились, но для труда. Вам всем, в осознании великого понятия труда, навсегда ясно, что трудовой источник не может быть исчерпан. В Беспредельности живет труд. Именно творческим трудом объединены миры. И велика радость, что можно в труде приносить свою лепту мировому преуспеянию. Но не в гордыне, не в высокомерии произносим мы это слово о посильной лепте. В ней же, в этой завещанной издавна лепте, живет и красота. В содружествах Ваших Вы несете священный, бессменный дозор о красоте.
Для Вас красота не есть просто красивость прибаутки, но есть основа жизни. Без красоты не может быть и живых устоев всего Бытия. Живая Этика может быть живой лишь для того, в ком и слово для прекрасного всегда живет. Сперва в словах, а затем и в немолчном биении сердца живет прекрасная правда. Не нужны внешние слова там, где самое глубокое чувство сливается с биением сердца. Без сердца, без красоты и самый труд превратится в подъяремную работу. Но творческим трудом выражено постоянное делание, и умное, и сердечное.
В беседах Ваших Вы воздали значение мысли. Вы навсегда оценили, что сила мысли является тою незримою мощью, которая соединяет Вас с самим Превышним. Когда Вы сходитесь, то как в великом Служении Вы несете в себе молитву прекрасную Тому, к Кому стремится сущность Вашего сердца. Многие из Вас не однажды получали Великую, Высокую Помощь. Вы записывайте эти минуты, когда лучшее Ваше чувство получило общение с Тем, от Кого Вы имели силу, ободрение и Ваше единственное достояние - крепость Вашего духа.
Никто не принуждает Вас сходиться в Вашем содружестве. Но Вам уже ценно знать, что каждый из Вас имеет место у общего очага, куда он принесет свои лучшие помыслы. У каждого своя радость и свое горе. И в этом, и в другом человеку трудно быть в одиночестве. Неправильно в минуты напряжения стремиться к рассеянию. Наоборот, в часы напряжения человеку хочется быть с теми, в ком он уверен. Претерпев от всяких обманов, человеку нужно сойтись в какой-то твердыне, в которой он будет понят, и труд его будет оценен. В памятные дни будем сходиться. Пусть каждый принесет с собою самые возвышенные мысли; ведь то, во имя чего мы сошлись, может быть окружено лишь самым возвышенным, на что только способен дух человеческий. В мире много ужаса и смятения. Но в каждом собеседовании Вашем Вы объедините Вашу мыслительную мощь во благо. Вы станете крепко, станете вместе, зная, что объединенная мощь умножается безмерно.
В собрании Вашем не будет никакой условности, суеверия и лукавости. Наоборот, в отличие от многих других собраний, Вы сойдетесь в чистоте сердца, в улыбке радости. Наверно, каждый из Вас принесет какое-то задушевное слово. Может быть, вспомнит о чем-то наиболее глубоком в его существовании. Осенится воспоминаем о самом прекрасном, и Ваша беседа будет новым звеном, взаимно укрепляющим Вас на путях к великой Беспредельности.
 
ZXoP0cQCIr0
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх